Органическое сельское хозяйство

organakanОрганическое сельское хозяйство  – целенаправленная система улучшения и поощрения сельскохозяйственого производства, которая рассматривает улучшение почвы в качестве основного стерженя в производстве экологически чистых пищевых продуктов.

 

Органическое сельское хозяйство  – это система, где не применяются токсические вещества, стабильные пестициды, химические удобрения, вместо них используются органические удобрения (в основном навоз), и борьба с вредителями и болезнями осуществляется только посредством растительных препаратов, а в производстве органических пищевых продуктов не применяются искусственные вещества и облучение.

 

Количество питательных веществ в органических пищевых продуктах почти в 3 раза больше, чем в урожае, выращенном с использованием сельскохозяйственных ядовитых веществ и минеральных удобрений. Самая большая ценность органических пищевых продуктов заключается в том, что  они  безопасны для здоровья, содержат больше витаминов, минеральных солей и других питательных элементов, не содержат вредных химикатов, которые в переработанных пищевых продуктах используются в качестве пищевых, вкусовых добавок и консервантов, кроме того они обеспечивают нормальный вес тела, имеют благотворное влияние на здоровье человека, лишенные химических веществ и добавок, они особенно полезны для детей. При использовании органических пищевых продуктов вероятность заражения опасными болезнями меньше, поскольку в этих продуктах меньше вредных микроорганизмов.

 

Развитие органического сельского хозяйства имеет большое значение для производства экологически чистых продуктов питания, которому способствует также рост  спроса.

 

Органическое сельское хозяйство получило широкое распространение во всем мире, чему способствует международный союз развития (IFOAM). Действуя в более чем 100 странах мира, он способствует и поддерживает развитие органического сельского хозяйства во всем мире.

 

В Республике Армения имеется большой потенциал для развития органического сельского хозяйства, в связи с которым ведется большая работа со стороны ряда местных и международных организаций. Необходимо отметить проводимые в этой области работы такими организациями, как Эколглоб, Центр агробизнеса и развития села, Зеленая тропа, Женщины во имя здоровья и др. В частности, ОАО Эколглоб является имеющим международную известность  органом по сертификации органического сельского хозяйства и продукции пищевых продуктов, который осуществляет органическую сертификацию почвы, продуктов растительного и животного просхождения, а также сбора диких ягод, в области пчеловодства и виноделия для различных  рынков РА, Евросоюза, Швейцарии, США и Канады.  СП “Зеленая тропа” поддержки сельского хозяйства, имея целью способствовать стабильному развитию сельского хозяйства в Армении, сотрудничает с министерствами Сельского хозяйства и Охраны природы и существляет множество программ и инициатив, поддерживая производство экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.

 

Необходимо отметить, что законодательное поле польностью урегулировано, т.к. Правительством Республики Армения был принят закон об органическом сельском хозяйстве, который был утвержден Национальным Собранием РА и вступил в силу 14-го мая 2009 г. 

  

По статистическим данным, в мире быстро увеличивается как число производителей органических продуктов, так и их потребителей.

 

Программа ЗАО «Тамара Фрут» по созданию органических садов 

 

 

Принт