Продовольственная безопасность

ö«G«0250Обеспечение продовольственной безопасности является важнейшей составляющей национальной безопасности. Это подтверждается как международными, так и многочисленными правовыми актами, принятыми Республикой Армения, среди которых можно выделить следующие:

 

-    Декларация прав человека;

-    Цели развития тысячелетия (ООН); 

-    Закон РА “Об обеспечении продовольственной безопасности”; 

-    “Стратегия национальной безопасности Республики Армения”; 

-    “Концепция обеспечения продовольственной безопасности Республики Армения”; 

-    “Стратегия устойчивого развития  села и сельского хозяйства Республики Армения в 2010-2020 гг.”.

 

Продовольственная безопасность каждой страны считается обеспеченной, если существует такой уровень экономики, который гарантирует физическую и экономическую доступность продуктов питания для населения, соответствующую нормам здравоохранения.   

 

Физическая доступность пищевых продуктов – обеспечение предложения пищевых продуктов в объемах, удовлетворяющих покупательский спрос населения.

 

Экономическая доступность пищевых продуктов – уровень покупательского спроса населения, который обеспечивает возможность приобретения населением пищевых продуктов в соответствии с физиологическими нормами.

 

Для характеристики продовольственной безопасности страны наиболее важным показателем является уровень продовольственной безопасности.  

 

Согласно данным национального продовольственного баланса республики, уровень самодостаточности важнейших пищевых продуктов, рассчитанный  энергетической ценностью, по данным последних 5 лет составляет почти 60 %.

 

В 2010-2014 гг. в республике был обеспечен высокий уровень самодостаточности картофеля, овоще-плодовых, плодов и  ягод, винограда, мяса мелкого рогатого скота, яиц; уровень самодостаточности выше среднего существует для молока, молочных продуктов и мяса крупного рогатого скота; что касается пшеницы, кукурузы, злаков, свинины и мяса птицы, то здесь уровень самодостаточности продолжает оставаться низким.

 

По данным продовольственного баланса на  2012-2014 гг., уровни самодостаточности продовольственных товаров первой необходимости  следующие: 

 

Уровень самодостаточности продовольственных товаров первой необходимости по данным на 2012-2014 гг.

 

Продовольственная безопасность_1

В 2015 г. объем экспорта свежих растениеводческих продуктов, по оперативным данным, составил 76.7 тыс. тонн, что превышает показатель 2014 года порядка на 65%. По данным Национальной статистической службы РА,  объем экспорта продукции растительного и животного происхождения по данным 2014 года составил 426.5 млн долларов США, а в 2015 г. – 390.3 млн долларов США. В тот же период объемы импорта снизились на 22.2%, составив соответственно  810.3 и 663.3 млн долларов США.

 

Для проведения координированной политики в области продовольственной безопасности, указом N НК-91-Н Президента Республики Армения от 18-го мая 2011 года была утверждена “Концепция обеспечения продовольственной безопасности Республики Армения”, целью которой является обеспечение для всех групп населения физической и экономической доступности пищевых продуктов, соответствующих здравоохранительным нормам, а также создание предпосылок для предотвращения неблагоприятных изменений на внутреннем и внешнем рынках и возможных отрицательных последствий в результате чрезвычайных ситуаций.

 

Основными задачами “Концепции обеспечения продовольственной безопасности Республики Армения” являются:

 

1) эффективное использование натурально-хозяйственного потенциала агропродовольственной системы, становление и параллельное развитие конкурентоспособной агропродовольственной системы;

2) обеспечение необходимого уровня самодостаточности пищевых продуктов;

3) модернизация системы безопасности пищевых продуктов и обеспечения качества;

4) эффективная реализация мероприятий, направленных на обеспечение экономической и физической доступности пищевых продуктов;

5) обеспечение населения полноценным питанием;

6) повышение эффективности продовольственных ресурсов путем равномерного территориального развития;

7) предупреждение и предотвращение продовольственных кризисов в условиях чрезвычайных и военных ситуаций;

8) рациональное  использование природных ресурсов с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и предотвращение отрицательных воздействий на окружающую среду;

9) обеспечение надежной защиты социальной обеспеченности населения и социально уязвимых групп;

10) вытекающее из основных положений концепции обеспечение комплексной реализации программ.

 

Направления по обеспечению продовольственной безопасности:

 

1) развитие  агропродовольственной системы;

2) обеспечение самодостаточности пищевых продуктов;

3) обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов; 

4) обеспечение экономической и физической доступности пищевых продуктов; 

5) обеспечение населения полноценным питанием;

6) управление эффективностью продовольственных ресурсов путем соразмерного территориального развития; 

7) обеспечение продовольственной безопасности в условиях чрезвычайных и военных ситуаций;

8) рациональное  использование природных ресурсов и предотвращение отрицательных воздействий на окружающую среду с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.

 

 

 

Принт