ГНКО “Научный центр земледелия”

Научный центр земледелия Министерства сельского хозяйства РА был организован  в 1926 году.

 

За период своей деятельности научный центр внес большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки в Армении и в деле внедрения научных достижений в производство.

 

В настоящее время в научном центре ведутся различные работы теоретического и прикладного характера в отделах селекции, семеноводства, в агрохимической и биохимической лабораториях.  Ведутся исследования по озимым пшеницы и ячменя, мировой коллекции растительных злаков, по разработке эффективной технологии отборных сортов, по созданию морозоустойчивых и устойчивых к заболеваниям сортов, сортов высокой урожайности, ведутся исследования в направлении уточнения механизмов совместного воздействия мутагенной активности пептицидов и физиологически активных веществ, используемых в сфере  сельскохозяйственного производства.

 

Научный центр в засушливых зонах осуществляет совместные программы с международным центром сельскохозяйственных исследований (ICARDA), с международным центром улучшения пшеницы и кукурузы (CIMMYT), а также с научно-прозводственным центром НАН “Армтехнология”, Лаборатории сохранения генофонда научного центра биотехнологии АНАУ, с Сисианском союзом производителей семян, с лабораторией биотехнологии ЕГУ, с научным центром микробиологии, с Карабахским центром семеноводства и охраны селекционных достижений.

 

В результате сотрудничества с международными организациями в последнее десятилетие было районировано 6 сортов озимой пшеницы, 6 сортов озимого ячменя и 4 сорта озимого гороха. Было представлено на государственную экспертизу 5 сортов озимой пшеницы, 5 – ячменя, 2 – сои, 1 – гороха.

 

Научный центр осуществляет профессиональное консультирование и предоставление услуг фермерским и сельским хозяйствам:

 

  1. определение энергии прорастания и всхожести семян полевых культивируемых растений;
  2. определение содержания в почве хумуса, азота, фосфора и калия;
  3. определение обеспеченности культивируемых растений азотом, фосфором и калием;
  4. качественная оценка урожая зерновых и злаковых культивируемых растений;
  5. расчет норм и сроков посева, удобрения и питания культивируемых растений;
  6. Предложение лучшей технологии обработки.

 

 

Директора: Абраам Гукасян

Тел. (+374231) 5 34 54

эл.-адрес: erkragorcutyun@mail.ru

 

 

Принт