Компания «Армения прод» займется экспортом армянской сельскохозяйственной продукции под единым брендом

2017-11-03

1В министерстве сельского хозяйства РА состоялась презентация ООО «Армения прод», в которой принимали участие министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, советник премьер-министра РА Гагик Мартиросян, заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян, исполнительный директор Фонда развития сельского хозяйства Гегам Геворгян, представители ряда перерабатывающих предприятий.

 

Целью основания компании является  экспорт и представление под общей товарной маркой армянской сельскохозяйственной продукции на зарубежных рынках.

 

«Наши перерабатывающие предприятия часто сталкиваются с финансовыми, логистическими проблемами, с проблемой ликвидности сумм и так далее. С целью их решения при государственной поддержке была основана компания «Армения прод», основная идея которой – представление армянской продукции на иностранном рынке под единым брендом», – отметил министр Игнатий Аракелян.

 

Заместитель министра Роберт Макарян в свою очередь отметил, что с созданием компании хозяйствующие субъекты получат возможность организовать свое производство на основании гарантированных договорных отношений.

 

«С созданием этой компании решится также проблема оптимизации производства, поскольку в случае организованных закупок сырья и других вспомогательных материалов, в ценовом плане будем иметь снижение себестоимости, что даст возможность быть более конкурентоспособным на зарубежных рынках»,   – подчеркнул Роберт Макарян.

 

В то же время заместитель министра отметил, что для того, чтобы быть конкурентоспособным на международном рынке, необходимо обеспечить высокое качество экспортируемой продукции.

 

По словам замминистра, в случае успеха  программы в нее будут включены также отрасли производства молочных  и мясных продуктов, сухофруктов, которые обладают достаточным потенциалом для выхода на иностранный рынок.

 

Далее исполнительный директор ООО «Армения прод» Айк Овсепян кратко представил нынешние проблемы средних и малых консервных предприятий, в частности, слабые маркетинговые возможности, неконкурентоспособную себестоимость и цену продукции, скудность имеющихся финансовых средств, необходимых для закупки сырья и так далее.

 

По его словам, основная деятельность создаваемой компании будет направлена на решение вышеуказанных проблем и на устранение препятствий, возникающих в процессе экспорта местной продукции.

 

Компания намерена проводить маркетинговые исследования на внешних рынках, вести переговоры с местными малыми и средними производителями и потенциальными покупателями,  а также осуществлять брендирование, упаковку  и логистику товаров, организацию экспорта продукции с использованием соответствующих инструментов страхования.

 

«Ожидается, что создание компании поспособствует росту объемов производства и закупаемого сырья, оптимизации ассортимента, формированию и развитию сельскохозяйственных кооперативов, внедрению и развитию в малых и средних предприятиях систем безопасности продуктов питания, соответствующих международным критериям», – подчеркнул Айк Овсепян.

 

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с деятельностью компании и организации экспорта.

 

 

Отдел информации и по связям с общественностью

 Министерства сельского хозяйства РА

 

 

 

 

Принт