С иранскими бизнесменами была обсуждена возможность сотрудничества в области сельскохозяйственной техники

2017-07-05

1Заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян принял делегацию Ассоциации производителей сельскохозяйственного оборудования Ирана во главе с вице-президентом Хоссейном Роузати, в состав которой входили представители ряда компаний, занимающихся производством сельхозтехники.

 

 На встрече также присутствовали исполнительный директор Фонда развития сельского хозяйства Гегам Геворгян, представители компаний по производству сельхозтехники, другие должностные лица.

 

  «Целью нашего визита является ознакомление с техникой и сопутствующим оборудованием, используемым в сфере сельского хозяйства Армении, а также установление деловых связей с местными производителями для импорта иранской сельскохозяйственной техники и внедрения передовых технологий», – отметил вице-президент ассоциации Хоссейн Роузати.

 

 Далее стороны обсудили возможные направления сотрудничества в области сельхозтехники. Ознакомив гостей с лизинговой программой по приобретению сельскохозяйственной техники и созданию машинно-тракторной станции (МТС), Роберт Макарян предложил членам делегации рассмотреть возможность их вовлечения в данную программу.

 

Заместитель министра счел также возможным демонстрационный показ образцов иранской сельхозтехники в ходе выставки «Армпродэкспо», которая пройдет в октябре в Ереване, что, по убеждению Роберта Макаряна, даст возможность армянским фермерам на месте ознакомиться с продукцией соседней страны.

 

 «До поставки иранской сельхозтехники на армянский рынок необходимо проинформировать армянских фермеров о её возможностях и преимуществах», – отметил Роберт Макарян.

 

 Для большего укрепления армяно-иранского сотрудничества заместитель министра предложил иранским бизнесменам тесно сотрудничать с Фондом развития сельского хозяйства и подписать меморандум, в который будет включен также четкий график мероприятий.

 

 

В то же время Роберт Макарян подчеркнул важность высокого качества и доступных цен для обеспечения конкурентоспособности и повышенного спроса иранской сельхозтехники на армянском рынке.

 

 В ходе встречи была обсуждена также возможность создания совместного центра по сборке сельхозтехники.

 

Отдел информации и по связям с общественностью
Министерства сельского хозяйства РА

 

Принт