Министр сельского хозяйства Армении принял временного поверенного в делах Сирии в Армении Иссама Наяла

2016-11-07

1Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян сегодня принял временного поверенного в делах Сирийской Арабской Республики в Армении Иссама Наяла.

 

В начале встречи гость поздравил Игнатия Аракеляна в связи с назначением на пост министра сельского хозяйства Республики Армения и выразил надежду, что в ходе его деятельности отношения между Арменией и Сирией в сфере сельского хозяйства станут крепче и активней.

 

«Ранее между Министерством сельского хозяйства Республики Армения и Министерством сельскохозяйственных реформ Сирийской Арабской Республики был подписан договор о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Кроме того, министр сельского хозяйства Армении является сопредседателем армяно-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, в связи с чем я считаю возможным расширить наше взаимовыгодное сотрудничество», – приветствуя гостя отметил министр Игнатий Аракелян.

 

Коснувшись ситуации в Сирии и выразив надежду, что на сирийской земле вновь установится мир, министр отметил, что опыт Сирии в сфере сельского хозяйства может быть полезным для армянских специалистов. В этом контексте Игнатий Аракелян счел важной организацию взаимных визитов с целью обмена опытом.

 

Господин Иссам Наял, со своей стороны, отметил, что хотя в политической сфере между Арменией и Сирией сформировались крепкие дружественные отношения, однако уровень сотрудничества в сферах экономики и торговли пока не является удовлетворительным, несмотря на наличие  большого потенциала в обеих странах.

 

Для восполнения этого пробела и активизации взаимодействия в сфере сельского хозяйства Иссам Наял представил министру перечень сельскохозяйственных товаров, которые сирийская сторона готова экспортировать в Армению. В ответ министр Игнатий Аракелян пообещал рассмотреть данное предложение.

 

В ходе встречи собеседники подтвердили готовность предпринять шаги для укрепления деловых связей между двумя странами.

 

Отдел информации и по связям с общественностью
Министерства сельского хозяйства Армении

Принт