Гегаркуникская область Армении лидирует по уровню использования пахотных земель

2015-02-27

1В связи с началом сельскохозяйственных работ министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян провел совещание в Гегаркуникской области, в котором принимали участие губернатор Рафик Григорян, директор Офиса по реализации сельскохозяйственных программ Гагик Хачатрян, главы общин и другие представители сферы водного хозяйства республики.

 

‹‹В 2014 году Гегаркуникская область Армении занимала лидирующее положение по уровню использования пахотных земель, а также выращивания зерновых и бобовых культур››, – отметил министр Серго Карапетян.

 

В частности, по словам министра, из 81739.7 гектаров пахотных земель по оперативным данным в 2014 году было обработано 76315 гектаров (93.4%) - на 1745 гектаров больше, чем в предыдущем году. Посевные площади зерновых культур и крупы в 2014 году составили 44102 гектаров. По прогнозам в 2015 году будет произведено 44572 гектаров посевов, что больше по сравнению с предыдущим годом на 470 гектаров.

 

Высоко оценивая результаты, зарегистрированные в области в рамках  программы «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин» (CARMAC), министр подчеркнул, что в 20 общинах были основаны сельскохозяйственные кооперативы, и по этому показателю также область занимает первое место. 

 

Министр сообщил о старте второго этапа программы, по итогам которого появится возможность обеспечить увеличение объемов производства и экспорта молока, мяса, фруктов, овощей, ягод и меда.

 

Относительно проблем ирригации в области министр уверил, что в ближайшее время область посетят ответственные сферы, чтобы на месте  ознакомиться с проблемами и наметить пути их решения.

 

По завершению совещания за значительный вклад в развитие сельского хозяйства и продуктивную работу медалью “За сельскохозяйственные достижения” был награжден фермер общины Мец Масрик Иван Асатрян, а ряд представителей сферы получили благодарственные грамоты.

 

Министр также посетил и проследил за ходом работ производителя молочной продукции, компании ООО «Ара-Арег» в общине Лчашен.

 

Директор компании сообщил министру, что в данный момент ведутся работы по улучшению пункта приема молока, расширению лаборатории и сыроваренного цеха, улучшению санитарно-гигиенических условий, а также переоснащению новейшим техническим оборудованием.

 

Компания в 2014 году закупила порядка 600 тонн молока, а по состоянию на 25 февраля 2015 года – порядка 100 тонн молока по цене 170 драмов за литр.

 

 

Отдел информации и по связям с общественностью

                                                                министерства сельского хозяйства РА

 

 

 

Принт